Main area
.

Organigramm - Mannschaft

Mannschaftsstand (Stichtag 31.12.2016): 102 Mitglieder (81 Aktive, 15 Feuerwehrjugend, 6 Reservisten)

Mannschaft 2016

Kommando

Funktion Dienstgrad Name
Feuerwehrkommandant Abschnittsbrandinspektor Christian Lautner
Erster Feuerwehrkommandant-Stellvertreter Oberbrandinspektor Christian Rothbauer
Zweiter Feuerwehrkommandant-Stellvertreter Oberbrandinspektor Florian Krebs
Leiter des Verwaltungsdienstes Oberverwalter Heinz Bugkel

Chargen Einsatzdienst

Funktion Name
Zugskommandant 1. Zug OBM Johannes Aschauer
Zugskommandant 2. Zug OBM Markus Dirnbacher
Zugtruppkommandant 1. Zug unbesetzt
Zugtruppkommandant 2. Zug EOBI Franz Kramel
Gruppenkommandant 1. Zug/1. Gruppe LM Roman Nimmerrichter
Gruppenkommandant 1. Zug/2. Gruppe OLM Thomas Lechner
Gruppenkommandant 2. Zug/1. Gruppe OLM Thomas Schindler
Gruppenkommandant 2. Zug/2. Gruppe LM Markus Kramel
Gruppenkommandant 2. Zug/3. Gruppe FT Katharina Lautner

Chargen Fachdienst

Funktion Name
Verwaltungsdienst Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes V Christoph Dirnbacher
Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes VM Bernhard Tabery
Fahrmeister Fahrmeister OFM Bernhard Huber
Gehilfe des Fahrmeisters nicht besetzt
Zeugmeister Zeugmeister BM Hannes Lautner
Gehilfe des Zeugmeisters LM Alexander Lechner
Persönliche Schutzausrüstung SB Christian Nemetz
Sachbearbeiter Sachbearbeiter Atemschutz LM Hans-Peter Pillwax
Ausbilder in der Feuerwehr BSB Bernhard Lautner
Sachbearbeiter EDV SB Alexander Gassner
Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte EOBI Herbert Lechner
Feuerwehrjugendbetreuer LM Roland Römiger
Gehilfen des Jugendbetreuers

OFM Roman Smetana,
FT Katharina Lautner,
FM Lukas Lechner

Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst SB Peter Lutsch
Sachbearbeiter Nachrichtendienst SB Christopher Zeillinger
Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit OBI Christian Rothbauer
Sachbearbeiter Schadstoff OLM Thomas Schindler
Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz BSB Bernhard Lautner
Sonstige Funktionen SMS-Zusatzalarmierung LM Werner Hahnl
Webseite BSB Bernhard Lautner (Redaktion),
OBI Christian Rothbauer (Redaktion),
SB Alexander Gassner (Technik)
Rechnungsprüfer LM Klaus Eichinger
OFM Mario Zipfl
Feuerwehrtechniker FT Katharina Lautner,
BSB Bernhard Lautner
Überregionale Funktionen Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter AFKDO Purkersdorf ABI Christian Lautner
KHD Zugskommandant 5/17 OBM Markus Dirnbacher
Abschnittssachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit AFKDO Purkersdorf OBI Christian Rothbauer
Abschnittssachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz AFKDO Purkersdorf BSB Bernhard Lautner
Bezirkssachbearbeiter EDV BFKDO St. Pölten OBI Florian Krebs
Leiter Sachgebiet 2 Landesführungsstab BSB Bernhard Lautner
Gruppenkommandant Gruppe Messplatz Strahlenschutz BSB Bernhard Lautner
Mitglieder Sonderdienst Strahlenschutz

OBI Florian Krebs,
BM Hannes Lautner
LM Thomas Schindler
OFM Georg Wallisch
FT Katharina Lautner

Mannschaft 1. Zug

  • Zugskommandant: OBM Johannes Aschauer
  • Zugtruppkommandant: 
1. Gruppe 2. Gruppe
Gruppenkommandant:
LM Roman Nimmerrichter
Gruppenkommandant:
OLM Thomas Lechner
LM Georg Beck OFM Robert Angsess
V Christoph Dirnbacher HFM Franz Bichler
LM Florian Edlinger LM Klaus Eichinger
LM Robert Edlinger SB Alexander Gassner
LM Johann Embacher OFM Michael Hitsch
LM Andrea Hechl PFM Norbert Kantner
LM Martin Jillich OFM Florian Lutsch
HFM Christian Karner SB Peter Lutsch
LM Thomas Krupicka HFM Stefan Neubauer
LM Martin Lechner HFM Christoph Rumel
SB Christian Nemetz FM Simon Schlögl
LM Roland Römiger OFM Johann Schmid
OFM Roman Smetana LM Helmut Seiser
LM Karl Starkl LM Josef Steiner

Mannschaft 2. Zug

  • Zugskommandant: OBM Markus Dirnbacher
  • Zugtruppkommandant: EOBI Franz Kramel
3. Gruppe 4. Gruppe 5. Gruppe
Gruppenkommandant:
OLM Thomas Schindler
Gruppenkommandant:
LM Markus Kramel
Gruppenkommandant:
FT Katharina Lautner
FM Alexander Bauer OFM Stefan Haberl FM Andreas Dammerer
BM Michael Duschek OFM Bernhard Huber FM Daniel Jungmann
HFM Jürgen Güntner BM Hannes Lautner BSB Bernhard Lautner
LM Werner Hahnl OFM Simon Lechner FM Lukas Lechner
HFM Stefan Huber OFM Marc Nimmerrichter FM Steven Lechner
OFM Robert Köhler LM Hans-Peter Pillwax PFM Markus Martin
LM Alexander Lechner VM Bernhard Tabery PFM Steven Reisinger
LM Kurt Louda LM Christian Vanas FM Peter Röger
HFM Helmut Reisinger OFM Florian Wallisch PFM Patrick Schlinger
OFM Daniel Zipfl OFM Georg Wallisch FM Philipp Schak
OFM Mario Zipfl SB Christopher Zeillinger PFM Nico Uvira
PFM Clemens Zeillinger

Feuerwehrjugend

  • Jugendbetreuer: LM Roland Römiger
  • Gehilfen des Jugendbetreuers: OFM Roman Smetana, FT Katharina Lautner, FM Lukas Lechner
JFM Luca Artner JFM Tobias Kauder
JFM Maximilian Daransky JFM Klemens Kramel
JFM Florian Godai JFM Niklas Maurer
JFM Raphael Grollmuss JFM Simon Peter
JFM Valentin Hacker JFM Raphael Pricken
JFM Michael Hahnl JFM Bianca Schak
JFM Luca Hofbauer JFM Laura Schlögl
JFM Matteo Hofbauer JFM Wilhelm Sperk

Reservisten

OVM Walter Brunner LM Manfred Samek
FKUR Johann Jammernegg EHLM Leopold Schindler
EOBI Herbert Lechner OFM Heinz Wasinger