Organigramm - Mannschaft

Mannschaftsstand (Stichtag 01.01.2024): 115 Mitglieder (72 Aktive, 23 Feuerwehrjugend, 9 Kind, 11 Reservisten)

Mannschaft 2022

Kommando

Funktion Dienstgrad Name
Feuerwehrkommandant Hauptbrandinspektor Florian Krebs
Feuerwehrkommandant-Stellvertreter Bezirkssachbearbeiter Bernhard Lautner
Leiter des Verwaltungsdienstes Oberverwalter Christoph Dirnbacher

Chargen Einsatzdienst

Funktion Name
Zugskommandant 1. Zug HBM Johannes Aschauer
Zugskommandant 2. Zug HBM Markus Dirnbacher
Zugtruppkommandant 1. Zug EABI Christian Lautner
Zugtruppkommandant 2. Zug EOBI Christian Rothbauer
Gruppenkommandant 1. Zug/1. Gruppe OLM Roman Nimmerrichter
Gruppenkommandant 1. Zug/2. Gruppe HLM Thomas Lechner
Gruppenkommandant 2. Zug/1. Gruppe LM Christopher Zeillinger
Gruppenkommandant 2. Zug/2. Gruppe FT Katharina Lautner

Chargen Fachdienst

Funktion Name
Verwaltungsdienst Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes nicht besetzt
Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes OVM Bernhard Tabery
Fahrmeister Fahrmeister SB Bernhard Huber
Gehilfe des Fahrmeisters OLM Roman Nimmerrichter
Zeugmeister Zeugmeister OBM Hannes Lautner
Gehilfe des Zeugmeisters OLM Alexander Lechner
Persönliche Schutzausrüstung HLM Thomas Lechner
Sachbearbeiter Ausbilder in der Feuerwehr BSB Bernhard Lautner
Sachbearbeiter Atemschutz SB Steven Reisinger
Sachbearbeiter EDV SB Alexander Gassner
Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte EOBI Christian Rothbauer
Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst SB Georg Wallisch
Sachbearbeiter Nachrichtendienst LM Christopher Zeillinger
Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit EOBI Christian Rothbauer
Sachbearbeiter Schadstoff SB Thomas Schindler
Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz BSB Bernhard Lautner
Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte EOBI Christian Rothbauer
Jugend/Kind Feuerwehrjugendbetreuer HLM Roland Römiger
Gehilfen des Jugendbetreuers

FT Katharina Lautner,
OFM Lukas Lechner

Kinderbetreuer

SB Steven Lechner

Gehilfe des Kinderbetreuers

FM Florian Godai

Sonstige Funktionen SMS-Zusatzalarmierung LM Werner Hahnl
  Feuerwehrkurat FKUR Erich Bernhard
FKUR Johann Jammernegg
Webseite BSB Bernhard Lautner (Redaktion),
EOBI Christian Rothbauer (Redaktion),
SB Alexander Gassner (Technik)
Rechnungsprüfer

SB Alexander Gassner,
HFM Simon Schlögl

Feuerwehrtechniker FT Katharina Lautner,
BSB Bernhard Lautner
Überregionale Funktionen KHD Bereitschafts-kommandantstellvertreter 17 HBM Markus Dirnbacher
KHD Zugskommandant 5/17 HLM Roland Römiger
Abschnittssachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz AFKDO Purkersdorf BSB Bernhard Lautner
Bezirkssachbearbeiter EDV BFKDO St. Pölten HBI Florian Krebs
Leiter Sachgebiet 2 Landesführungsstab BSB Bernhard Lautner
Gruppenkommandant Gruppe Messplatz Strahlenschutz BSB Bernhard Lautner
Mitglieder Sonderdienst Strahlenschutz

HBI Florian Krebs,
BSB Bernhard Lautner
OBM Hannes Lautner
FT Katharina Lautner
SB Thomas Schindler
SB Georg Wallisch

Mannschaft 1. Zug

  • Zugskommandant: HBM Johannes Aschauer
  • Zugtruppkommandant: EABI Christian Lautner
1. Gruppe 2. Gruppe
Gruppenkommandant:
OLM Roman Nimmerrichter
Gruppenkommandant:
HLM Thomas Lechner
LM Georg Beck HFM Franz Bichler
HFM Markus Kramel LM Klaus Eichinger
OBM Hannes Lautner  LM Werner Hahnl 
FM Florian Lechner LM Michael Hitsch
LM Simon Lechner LM Robert Köhler 
LM Marc Nimmerrichter  LM Thomas Krupicka 
LM Hans-Peter Pillwax LM Martin Lechner 
HLM Roland Römiger  LM Kurt Louda 
SB Thomas Schindler  OFM Markus Martin
OFM Roman Smetana  LM Stefan Neubauer 
FM Ludwig Stengg LM Helmut Reisinger
HFM Florian Wallisch LM Christoph Rumel
HFM Simon Schlögl
HFM Johann Schmid
LM Helmut Seiser
LM Karl Starkl
LM Josef Steiner
LM Christian Vanas

Mannschaft 2. Zug

  • Zugskommandant: HBM Markus Dirnbacher
  • Zugtruppkommandant: EOBI Christian Rothbauer
3. Gruppe 4. Gruppe
Gruppenkommandant:
LM Christopher Zeillinger
Gruppenkommandant:
FT Katharina Lautner
LM Michael Duschek  FM Luca Artner
SB Alexander Gassner FKUR Erich Bernhard
LM Jürgen Güntner  FM Maximilian Daransky
OFM Stefan Haberl LM Florian Edlinger
SB Bernhard Huber   FM Leonhard Fuchs
HFM Stefan Huber FM Florian Godai
OLM Alexander Lechner PFM Philipp Godai
HFM Alexander Römiger FM Luca Hofbauer
FM Ralf Rössler  PFM Matteo Hofbauer
VM Bernhard Tabery  PFM Sofia Hofbauer
FM Patricia Vanas  OFM Lukas Lechner
OFM Daniel Zipfl  SB Steven Lechner
HFM Mario Zipfl FM Samad Mala
PFM Noemi Pölz
SB Steven Reisinger
FM Peter Röger
PFM Stefan Schillinger
FM Laura Schlögl
SB Georg Wallisch

Feuerwehrjugend

  • Jugendbetreuer: HLM Roland Römiger
  • Gehilfen des Jugendbetreuers: FT Katharina Lautner, OFM Lukas Lechner
JFM Helina Celerine JFM Marc Melleker
JFM Elias Eichinger JFM Emily Neubauer
JFM Jonas Gegenbauer JFM Felix Pöckl 
JFM Lea Hacker JFM Raphael Rengshausen 
JFM Madeleine Hanko JFM Konrad Rössler
JFM Maia Hofbauer JFM Nikolai Sørensen
JFM Tim Jeitler JFM Clemens Spät
JFM Jacob Krejci JFM Caroline Sperk
JFM Marie-Sofie Lechner JFM Amelie Weinert
JFM Bisan Mala JFM Charlotte Weinert
JFM Anna Marous

Kinderfeuerwehr

  • Kinderbetreuer: SB Steven Lechner
  • Gehilfe des Kinderbetreuers: FM Florian Godai
David Brunner Felix Römiger
Alexander Edlinger Magdalena Rössler
Marie Gegenbauer Emilian Sørensen
Nancy Hanko David Soyongiikh
Florian Jakubec

Reservisten

OVM Walter Brunner EOBI Franz Kramel
EOV Heinz Bugkel LM Christian Nemetz
LM Robert Edlinger EOBI Christian Rothbauer
LM Johann Embacher LM Manfred Samek
FKUR Johann Jammernegg EHLM Leopold Schindler
LM Norbert Kantner