Main area
.

Organigramm - Mannschaft

Mannschaftsstand (Stichtag 31.12.2017): 100 Mitglieder (78 Aktive, 16 Feuerwehrjugend, 6 Reservisten)

Mannschaft 2016

Kommando

Funktion Dienstgrad Name
Feuerwehrkommandant Abschnittsbrandinspektor Christian Lautner
Erster Feuerwehrkommandant-Stellvertreter Oberbrandinspektor Christian Rothbauer
Zweiter Feuerwehrkommandant-Stellvertreter Oberbrandinspektor Florian Krebs
Leiter des Verwaltungsdienstes Oberverwalter Heinz Bugkel

Chargen Einsatzdienst

Funktion Name
Zugskommandant 1. Zug OBM Johannes Aschauer
Zugskommandant 2. Zug OBM Markus Dirnbacher
Zugtruppkommandant 1. Zug unbesetzt
Zugtruppkommandant 2. Zug EOBI Franz Kramel
Gruppenkommandant 1. Zug/1. Gruppe LM Roman Nimmerrichter
Gruppenkommandant 1. Zug/2. Gruppe HLM Thomas Lechner
Gruppenkommandant 2. Zug/1. Gruppe OLM Thomas Schindler
Gruppenkommandant 2. Zug/2. Gruppe LM Markus Kramel
Gruppenkommandant 2. Zug/3. Gruppe FT Katharina Lautner

Chargen Fachdienst

Funktion Name
Verwaltungsdienst Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes V Christoph Dirnbacher
Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes VM Bernhard Tabery
Fahrmeister Fahrmeister SB Bernhard Huber
Gehilfe des Fahrmeisters LM Roman Nimmerrichter
Zeugmeister Zeugmeister BM Hannes Lautner
Gehilfe des Zeugmeisters LM Alexander Lechner
Persönliche Schutzausrüstung SB Christian Nemetz
Sachbearbeiter Sachbearbeiter Atemschutz LM Hans-Peter Pillwax
Ausbilder in der Feuerwehr BSB Bernhard Lautner
Sachbearbeiter EDV SB Alexander Gassner
Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte EOBI Herbert Lechner
Feuerwehrjugendbetreuer OLM Roland Römiger
Gehilfen des Jugendbetreuers

FT Katharina Lautner,
FM Lukas Lechner

Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst SB Georg Wallisch
Sachbearbeiter Nachrichtendienst SB Christopher Zeillinger
Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit OBI Christian Rothbauer
Sachbearbeiter Schadstoff OLM Thomas Schindler
Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz BSB Bernhard Lautner
Sonstige Funktionen SMS-Zusatzalarmierung LM Werner Hahnl
Webseite BSB Bernhard Lautner (Redaktion),
OBI Christian Rothbauer (Redaktion),
SB Alexander Gassner (Technik)
Rechnungsprüfer

LM Werner Hahnl
OBM Markus Dirnbacher

Feuerwehrtechniker FT Katharina Lautner,
BSB Bernhard Lautner
Überregionale Funktionen Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter AFKDO Purkersdorf ABI Christian Lautner
KHD Zugskommandant 5/17 OBM Markus Dirnbacher
Abschnittssachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit AFKDO Purkersdorf OBI Christian Rothbauer
Abschnittssachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz AFKDO Purkersdorf BSB Bernhard Lautner
Bezirkssachbearbeiter EDV BFKDO St. Pölten OBI Florian Krebs
Leiter Sachgebiet 2 Landesführungsstab BSB Bernhard Lautner
Gruppenkommandant Gruppe Messplatz Strahlenschutz BSB Bernhard Lautner
Mitglieder Sonderdienst Strahlenschutz

OBI Florian Krebs,
BM Hannes Lautner
OLM Thomas Schindler
SB Georg Wallisch
FT Katharina Lautner

Mannschaft 1. Zug

  • Zugskommandant: OBM Johannes Aschauer
  • Zugtruppkommandant: 
1. Gruppe 2. Gruppe
Gruppenkommandant:
LM Roman Nimmerrichter
Gruppenkommandant:
HLM Thomas Lechner
LM Georg Beck OFM Robert Angsess
V Christoph Dirnbacher HFM Franz Bichler
LM Florian Edlinger LM Klaus Eichinger
LM Andrea Hechl SB Alexander Gassner
LM Martin Jillich HFM Michael Hitsch
HFM Christian Karner LM Norbert Kantner
LM Thomas Krupicka OFM Florian Lutsch
PFM Florian Lechner SB Peter Lutsch
LM Martin Lechner HFM Stefan Neubauer
OLM Roland Römiger HFM Christoph Rumel
OFM Roman Smetana OFM Simon Schlögl
FM Markus Stehle OFM Johann Schmid
LM Karl Starkl LM Helmut Seiser
LM Josef Steiner

Mannschaft 2. Zug

  • Zugskommandant: OBM Markus Dirnbacher
  • Zugtruppkommandant: EOBI Franz Kramel
3. Gruppe 4. Gruppe 5. Gruppe
Gruppenkommandant:
OLM Thomas Schindler
Gruppenkommandant:
LM Markus Kramel
Gruppenkommandant:
FT Katharina Lautner
OFM Alexander Bauer OFM Stefan Haberl PFM Luca Artner
BM Michael Duschek SB Bernhard Huber FM Andreas Dammerer
HFM Jürgen Güntner BM Hannes Lautner PFM Florian Godai
LM Werner Hahnl HFM Simon Lechner FM Daniel Jungmann
HFM Stefan Huber HFM Marc Nimmerrichter PFM Tobias Kauder
OFM Robert Köhler LM Hans-Peter Pillwax BSB Bernhard Lautner
LM Alexander Lechner VM Bernhard Tabery FM Lukas Lechner
LM Kurt Louda LM Christian Vanas FM Steven Lechner
HFM Helmut Reisinger OFM Florian Wallisch FM Markus Martin
OFM Daniel Zipfl SB Georg Wallisch FM Steven Reisinger
HFM Mario Zipfl SB Christopher Zeillinger FM Peter Röger
FM Patrick Schlinger
FM Philipp Schak
PFM Hailey Still
PFM Manuel Still
PFM Nico Uvira
PFM Patricia Vanas

Feuerwehrjugend

  • Jugendbetreuer: OLM Roland Römiger
  • Gehilfen des Jugendbetreuers: FT Katharina Lautner, FM Lukas Lechner
JFM Maximilian Daransky JFM Simon Peter
JFM Raphael Grollmuss JFM Raphael Pricken
JFM Luca Hofbauer JFM Bianca Schak
JFM Matteo Hofbauer JFM Laura Schlögl
JFM Klemens Kramel JFM Maximilian Sperk
JFM Niklas Maurer JFM Wilhelm Sperk

Reservisten

OVM Walter Brunner SB Christian Nemetz
LM Johann Embacher LM Manfred Samek
LM Robert Edlinger EHLM Leopold Schindler
FKUR Johann Jammernegg OFM Heinz Wasinger
EOBI Herbert Lechner